На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Moscow

240 подписчиков

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    да что вы говорите?!Bloomberg: Россия...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍DE: Россия насмех...
  • Надежда Белугина
    Уж если мы докатились до того, что с нашими Героями России без наказания так обходятся, что ждать нам остальным, обыч...Бастрыкин поручил...

Захарова назвала ложью слова главы ЕК фон дер Ляйен о вине России за Хиросиму


В своей «довольно примечательной речи» на вручении награды Анлантического совета председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен солгала, возложив вину за трагедию Хиросимы на Россию, подчеркнула в Telegram-канале официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Так, в ходе своей речи от 21 сентября фон дер Ляйен похвалила японского премьер-министра Фумио Кисиду за поддержку в адрес Украины и борьбу с РФ и заявила, что «Россия угрожает вновь использовать ядерное оружие».

 

«Это отвратительно, опасно и под сенью Хиросимы непростительно», — выдала глава ЕК. Захарова, в свою очередь, подчеркнула, что опасна и отвратительна именно ложь фон дер Ляйен, которая умолчала о «вашингтонских палачах», сбросивших бомбы на японские города и мирных людей.

В свою очередь, депутат Государственной думы, 1-й зампред Комитета по международным делам Светлана Журова отметила, что, если сейчас на улицах Японии спросить молодежь, кто сбросил на города бомбы, они вряд ли скажут, что это сделали США. Европейские политики сознательно извращают историю, это неприемлемо, добавила парламентарий. 

США сбросили атомные бомбы «Малыш» и «Толстяк» на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945-го, от взрывов сразу же погибли около 220 тысяч человек, более 200 тысяч умерли из-за смертельной дозы радиации. Большинство жертв — мирные жители. 

 

С военной точки зрения объяснить эти бомбардировки невозможно, поскольку победа над милитаристской Японией была обеспечена разгромом миллионной армии советскими войсками. Как утверждают многие эксперты, целью подобных действий США было продемонстрировать свое могущество и возможности для устрашения народов атомным оружием, а также обеспечить себе стратегическое превосходство.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх