На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Moscow

239 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    А пили где? На газоне?Песков сообщил, ч...
  • Александр Терехов
    Вот и за черный/подпольный/теневой инет взялись. Пока только легкий пушок витает. Полетят ли пух и перья - будем погл...МВД изъяло более ...
  • Сергей Ипатов
    Ларчик с загадочным "перегревом" экономики, "закредитованием" населения открывается очень просто - оказалось, что миг...Набиуллина: ЦБ ра...

Илья Гращенков: Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям

Мораторий на применение смертной казни как раз исключает возможность использования высшей меры в каких-то иных целях, кроме как справедливого наказания.

Недопустимо хайповать на теме смертной казни, используя для этого волну ненависти к террористам из-за ужасной трагедии, пытаясь тем самым заручиться поддержкой со стороны граждан.

 

Вот, собственно, уже сейчас некоторые сторонники массовых расстрелов пишут, что смертную казнь нужно применять не даже к террористам, а к коррупционерам. И, поверьте, из этого открытого «ящика Пандоры» очень быстро полезут предложения о том, кого и за что нужно ставить к стенке. Знаем же, проходили уже, почти в каждой семье есть свои посмертно реабилитированные.

Хотя манипуляции темой возврата смертной казни – это один из классических приемов отвлечения общественного внимания от реальных проблем, как спор о выносе тела Ленина из мавзолея. Отменять же смертную казнь никто не будет.

Во-первых, те, кто может отменить, понимают, что велики риски самим же под нее попасть. Кровавое «колесо Сансары» за XX век столько раз прокрутилось, казнив одних палачей другими, что мораторий, принятый в 90-е годы, стал хорошим предохранителем от новой волны – времена тоже были неспокойные.

Во-вторых, единственный смысл в убийстве граждан именем государства – только страх, которого и сейчас в стране в избытке. К тому же, крайне вероятны судебные ошибки, в результате которых авторитет власти лишь снизится, достаточно посмотреть на опыт США в данном случае.

В-третьих, как сказал классик, хотели бы убить – убили бы. Т.е. в России не нужно ничего особенно отменять, как и в те самые 90-е, когда мораторий для государства ввели, зато улица вершила свой суд свободно.

Поэтому, есть всего один вариант возврата – потребность в массовом терроре, но в таком случае речь будет идти уже об ином варианте развития событий в стране.

 

Хотя ранее ГД вернула авторам законопроект об окончательном исключении из УК смертной казни, который в далёком 2001 году внесла фракция «Союз Правых Сил». Но теперь против ее расконсервации решительно выступают Новые Люди.

Как показывает практика стран с недостроенным государством, там, где решение суда можно легко купить, смертная казнь приводит лишь к тому, что расстрелы становятся способом для улаживании внутриэлитных и бизнес конфликтов. Но и без коррупции – это ответственный шаг.

Во многих странах, где смертная казнь применяется, все равно существует достаточно большой процент ошибки. Цена этой ошибки – человеческая жизнь. Россия израсходовала лимит на казни ещё в Революцию, но потом «взяла в кредит» за счёт сталинских репрессий.

Так что сегодня те, кто представляет себя во главе расстрельный «тройки» должны представить, что завтра к стенке могут поставить уже их.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх